Граждане, имеющие статус «разрешение на временное проживание» (РВП, временно проживающие), имеют право работать без разрешения на работу только в регионе, где им выдано РВП.

Граждане, имеющие статус «вид на жительство» (ВНЖ, постоянно проживающие), имеют право работать без разрешения на работу на всей территории РФ.

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Работники иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования.

Аккредитованные работники представительств иностранных юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации в установленном законодательством порядке, в пределах численности, согласованной при аккредитации указанных представительств уполномоченным аккредитующим органом, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Журналисты, имеющие официальную аккредитацию в Российской Федерации.

Сотрудники дипломатических представительств, работники консульских учреждений иностранных государств в РФ, сотрудники международных организаций, а также частные домашние работники указанных лиц только в соответствующих дипломатических представительствах.

Граждане стран – членов Евро Азиатского Экономического Союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Армения и Киргизия) в соответствие с межправительственным соглашением.

Преподаватели, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях.

Студенты профессиональных и высших образовательных организаций РФ, имеющих государственную аккредитацию, выполняющие работы в течение каникул.

Студенты профессиональных и высших образовательных организаций РФ, имеющих государственную аккредитацию, работающие в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнёрствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются.

Лица, не достигшие возраста четырнадцати лет, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках при наличии согласия одного из родителей (официального представителя/опекуна).

Спортсмены в возрасте до 18 лет.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию не более чем на тридцать дней для осуществления гастрольной деятельности (организации и проведения на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества).